Личный кабинет

Вход для зарегистрированных пользователей
E-mail адрес или Логин:
Пароль:
Совет да любовь
Информационный свадебный портал

Русские свадебные традиции в Вологде

Русские свадебные традиции в  Вологде

Исконно, старорусские обряды и традиции сделают вашу свадьбу оригинальной и незабываемой, порадуют вас и ваших гостей. Древние свадебные традиции все чаще вызывают больше интереса, чем современные, поэтому свадьба в духе старинных русских торжеств будет отличным и незабываемым вариантом. Во-первых, начать необходимо будет со сватовства. Сваты отправляются к родителям невесты с подарками и угощениями за несколько дней до свадьбы. Они приходят без жениха и договариваются обо всём с родителями невесты.

Следующая встреча – «рукобитие» - проходит в том случае, если родители невесты дали добро на свадьбу. В этот раз активно обсуждаются подробности подготовки к свадьбе. Накануне свадьбы традиционно проводится девичник и мальчишник. Девичники проводились в баньке – по традиции невеста должна была искупаться там перед вступлением в новую жизнь. В день свадьбы жених со свитой заезжает за невестой на тройке лошадей. Тут-то и происходит выкуп будущей невесты. Жених как бы отплачивает её родителям, родственникам и друзьям за то, что те вырастили для него такую невесту. На Руси невесту выкупали не столько деньгами, сколько сладостями и украшениями. После этого все ехали в церковь. Конечно, в наше время лошади – это роскошь, но нанять тройку в Вологде не так уж и сложно. Зато выглядеть это будет более чем эффектно. Особенно, прогулка по городу. Отказываться от неё не стоит, ведь и на Руси после свадьбы молодожёны и гости любили прокатиться, весело и с песнями. Свадебное застолье начиналось после прогулки, и длилось иногда два-три дня. В гости приглашали всех, кого могли, накрывали богатый стол. Обычно первый день пира проходил у родителей невесты, второй – у родителей жениха, а третий – в новом доме молодой семьи.

Сейчас, чтобы усилить атмосферу Древней Руси, можно прибегнуть к некоторым хитростям. Например в Вологде есть этнографический музей Семенково, в котором можно соблюсти все свадебные традиции того времени. И на вашем празднике будут такие элементы как: красивый деревянный дом, встреча гостей родителями невесты, традиционный каравай, проверка жениха в подсобном хозяйстве, гулянья под гармонь, невесте потребуется выбрать близкое по фасону платье и украсить его вышивкой в русском традиционном стиле. Для застолья выберете исконно русские блюда и напитки. Конечно, весь вечер слушать русскую народную музыку вы вряд ли станете, но время от времени включайте и её. Современная свадьба по старорусским древним традициям это красиво и выразительно.

Нравится
Поделиться в соц. сетях:

Каталог

Наверх
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru