Личный кабинет

Вход для зарегистрированных пользователей
E-mail адрес или Логин:
Пароль:
Совет да любовь
Информационный свадебный портал

Снять фату и стать женой

Снять фату и стать женой

Немаловажным в традиции  свадьбы было и то, как снимет невеста свою фату. За  этим довольно строго следили: если фату снимала мать жениха, значит, невестка признает её главенство в своем доме. Если же молодая сама снимала фату, это указывало на то, что  молодая  хочет быть независимой, самостоятельной хозяйкой, быть на равных правах с мужем.  

После того, как  фата снята, молодая жена покрывала голову платком, убрав косу под него. Со своими подружками они совершали обрядный танец, во время которого головы подруг покрывались фатой невесты. Это говорила им невеста: «... и ваше время придет», а также признавала себя уже не девушкой, а «мужниной женой», хозяйкой нового дома, семьи.  

Красивая свадебная фата на невесте

В Украине, где фата долго не пользовалась успехом, было принято снимать венок с головы невесты и расплетать её косы, готовя  законную жену к  первой брачной ночи . В России наоборот, из одной косы невесты делали две, которые женщина укладывала «короной» или венком всю оставшуюся жизнь…

С фатой было связано огромное количество поверий,  свадебных суеверий . Некоторые из них дошли и до наших дней:   - нельзя выбрасывать фату, надо беречь её всю жизнь, не продавая и не даря ее никому. Она - как оберег семейной жизни.  - нельзя примерять и брать на свадьбу фату подруги, а тем более покупать её с рук. Считается, что так от прежней хозяйки может перейти её программа Жизни, её энергетика, её развод (если таковой был).  - недопустима была фата, если женщина выходила во второй раз замуж, если у нее были дети до брака. Ведь фата - символ невинности и чистоты, её традиционный цвет - белый.  - не принято было также надевать фату, если  невеста в положении .

Нравится
Поделиться в соц. сетях:

Каталог

Наверх
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru