Личный кабинет

Вход для зарегистрированных пользователей
E-mail адрес или Логин:
Пароль:
Совет да любовь
Информационный свадебный портал

Совет да любовь

Совет да любовь

Почти на каждой свадьбе главный тост, которым заканчиваются почти все пожелания звучит так - Совет Вам, да любовь!

«Совет да любовь!» Такое напутствие дают молодоженам и они, преисполненные радостью свершившегося, начинают совместную жизнь.

Кто знает, откуда пошло выражение "Совет да любовь"? И почему его используют только на свадьбах?

Давайте разберемся. «Совет да любовь» означает:

  1. Это пожелание молодоженам жить в любви и согласии, с советом к друг другу.
  2. Совет да любовь  - так звучит пожелание молодоженам счастливой жизни, которую надо прожить в согласии друг с другом. В книге "Пословицы и поговорки русского народа" В.И. Даля  - "Дай бог любовь да совет!"

Почему любови желают - понятно. Но что означает слово совет? Откуда это пошло? Почему именно совет? Почему такое пожелание всегда звучит на свадьбе? Давайте разберемся,  для чего в этой фразе слово "совет"?

  1. Здесь "совет" не в значении давать совет, а "советоваться", жить в совете, слушать друг друга, имеется ввиду – взаимопонимание,  то есть желают не ругаться и любить друг друга.
  2. Толковый словарь Д. Н. Ушакова к слову "совет" как одно из значений указывает "согласие, дружба, лад". Указывается, что это значение устаревшее.   "Совет за любовь" на современном языке бы звучало "согласия и любви".  Более полное пожелание звучит так - Совет за любовь, а чести много.
  3. Из словаря Даля. Совещаться с кем о чем, обсуждать и решать, сговариваться, условливаться, выслушивать мнение о чем другого, соглашаться собща, договариваться.
  4. Это пожелание означает слушать друг друга, советоваться с друг другом, доверять друг другу и самое главное любить.
  5. Совет - это верховный совет СССР. От Маяковского - "пролетарии приходят к коммунизму низом шахт, серпов и вил, я ж с высот поэзии бросаюсь в коммунизм, потому что нет мне без него любви".

Значения «Совет да (и) любовь»

Совет да (и) любовь СОВЕТ ДА (И) ЛЮБОВЬ. Нар.-поэт. Пожелание счастливой, согласной жизни (вступающим в брак, молодожёнам или супругам). [Пионова:] Они [жених и невеста] поссорились, они и помирились… [Красавина:] Ну, совет да любовь! (А. Островский. Свои собаки грызутся…). Они будут жить да поживать, а мы глядеть на них да радоваться. Совет им и любовь (Чехов. Иванов). ЛЮБОВЬ ДА СОВЕТ. Устар. «Возьми себе свою красавицу; вези её, куда хочешь, и дай вам Бог любовь да совет!» (Пушкин. Капитанская дочка).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СОВЕТ

  1. Совместное обсуждение чего-н., совещание для такого обсуждения. Семейный с. Держать с. (совместно обсуждать что-н., советоваться).
  2. Мнение, высказанное ко-му-н. по поводу того, как ему поступить, что сделать; наставление, указание. Дать хороший с. Просить совета. Последоватьчьему-н. совету.
  3. Согласие, дружба (устар.). Жить в любви и совете. С. да любовь! (пожелание счастья молодожёнам).
  4. Название различных коллегиальных органов. С. безопасности ООН. Государственный с. Учёный с. института. Военный с. (коллегиальный орган военного руководства). С. трудового коллектива. Педагогический с. (в общеобразовательной школе).

Русско-итальянский словарь

  1. (совещание) consiglio
    держать совет с кем-л. — conferire con qd; consigliarsi (con qd)
    семейный совет — consiglio di famiglia
  2. наставление) consiglio, suggerimento, avviso
    по совету — su / dietro consiglio (di qc dd); consigliato (da qd)
    дать совет — consigliare vt, dare un consiglio
    прислушиваться к советам —  ascolto ai consigli; prestare orecchio ai consigli (di qd)
    последовать совету — seguire il consiglio
  3. (орган государственной власти в СССР) Soviet m
    совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов ист. — Soviet dei deputati operai, contadini è soldati
  4. (совещательный орган) consiglio
    совет Безопасности ООН — Consiglio di Sicurezza (dell'ONU)

совет да любовь — accordo ed affetto (augurio agli sposi novelli)
жить в любви и совете уст. — andar d'amore e d'accordo

Факты про «Совет да любовь»

Увидеть во сне белого тучного гуся - к большой удаче. Если гусь на лугу вместе с гусынями и гусятами мирно щиплют травку, а трава густая и сочная, значит быть в семье крепкому достатку, принимать гостей и пировать блистательно. Когда стая птиц с птенцами уютно плавают в пруду с чистой водой, а вокруг цветут кувшинки и на берегах песок чистый, луга во всевозможных цветочках (лучше если синенькие и розовые), небеса без единого облачка, то в семье наступит совет да любовь.

Нравится
Поделиться в соц. сетях:
  • Алёна
    Фразу Совет да Любовь нам выгравировали на нашем замочке красивым шрифтом. Это дополнило наш замок неким декором и он стал еще красивее. Замок покупали в виде двух сердец.
    26.12.2014

Каталог

Наверх
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru