Личный кабинет

Вход для зарегистрированных пользователей
E-mail адрес или Логин:
Пароль:
Совет да любовь
Информационный свадебный портал

Совет да любовь. Психологические аспекты создания новой семьи

Совет да любовь. Психологические аспекты создания новой семьи

Создание новой семьи — дело сложное и деликатное. Брак — это не только знакомство и веселая свадьба. Тем более что к участников в этом деле больше чем двое. Приходится, если не учитывать, хотя бы считаться с мнением некоторых из них — особенно матерей. Но делать это следует чрезвычайно осторожно, доверяя в первую очередь себе и любимому человеку. Дело в том, что, давая советы молодоженам, родители используют свой субъективный опыт жизни, свои ошибки и достижения. Все это может не иметь ничего общего с вашей личной жизнью. Идеально, если вы сможете организовать для себя отдельное жилье. Тогда у вас будет возможность изучить друг друга и в более комфортных условиях познакомиться со своей новой родней. Учитесь доверять тем людям, которые вам помогают. Недостатков же хватает у всех, у вас в том числе.

Многим мужчинам свойственно глупое стремление всегда, в любой ситуации брать верх. Борьба за первенство в принятии решений разрушительно действует на душевную близость двух людей. Муж может наслаждаться своей властью, подавляя жену, чтобы самому чувствовать себя на высоте. Очень часто за этим скрывается боязнь обнаружить свои изъяны и недостатки. Покажите супругу, что вы любите его таким, как он есть, даже далеким от совершенства. Не надо сдерживать свои истинные чувства, желая избежать конфликта. Ваш партнер может даже не понимать, насколько глубоко вас ранит его властность. Поговорите с ним о своих переживаниях. Ведь вы сами согласились с таким распределением ролей в семье, когда только он принимает решения и отвечает за все. Значит, настала пора пересмотреть эти позиции. Твердо скажите мужу, за какие аспекты семейной жизни хотите отвечать только вы. Попросите его прислушиваться к вам в бытовых вопросах, в вопросах воспитания и образования детей. Если вы хотите сохранить свой брак, пора начинать движение навстречу друг другу.

Агрессивная реакция на мелкие проблемы и разногласия — это своего рода энергетический вампиризм, когда человек хочет получить от собеседника такую же сильную по эмоциональному накалу ответную реакцию. Для этого он прибегает к обвинениям, упрекам или крику. Если собеседник начинает заводиться, цель достигнута. Тогда агрессор старается загладить свою вину, чтобы в следующий раз иметь возможность повторить все снова. Справиться с домашним вампиром можно единственным способом — не реагировать на его нападки. В момент скандала он не владеет собой и успокоить его невозможно. Однако, когда ссора уляжется, надо обязательно обсудить проблему. Спокойно, но твердо дайте понять, что вы больше не намерены выяснять отношения таким образом. Не позволяйте близким решать свои проблемы за счет вашего душевного здоровья.

Нравится
Поделиться в соц. сетях:

Каталог

Наверх
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru