Личный кабинет

Вход для зарегистрированных пользователей
E-mail адрес или Логин:
Пароль:
Совет да любовь
Информационный свадебный портал

Старорусская свадьба – модная дань традициям

Старорусская свадьба – модная дань традициям

Модные традиции - старорусская свадьба.

В Древней Руси было принято жениться совсем в юном возрасте. Создавали семью люди, начиная с 14 лет, причем самим собой разумеющимся предполагалось, что невеста и жених плохо знали друг друга. Женить молодых или не женить решали их родители, и уже потом, незадолго до свадьбы, сообщали молодым. В некоторых областях жениху разрешалось выбирать себе будущую жену самому, он спрашивал согласия у родителей невесты. Если он получал добро, то на следующий день посылались сваты с подарками, хлебом и солью. Сваты шли к родителям девушки вместе со всеми родственниками. Они везли подарки, вино, пиво и всевозможные пироги. По традиции отец сначала должен был отказать отдать свою дочь замуж, но по итогам сватовства отец благословлял их на брак. При сватовстве некоторые родители невесты прибегали к хитрости: если, к примеру, их дочь была некрасивой, то они могли продемонстрировать красоту своей младшей дочери. А в последующем жених не имел права видеть свою невесту до свадьбы, после того как обман будет раскрыт, брак мог быть расторгнут. Но это случалось крайне редко. В приданое невесты входила её атрибутика, и её бытовые вещи, если же семья была зажиточной, в приданое входили: деньги, слуги, и земельная собственность. Если семья невесты была бедной, жениху полагалось дать родителям невесты денег, чтобы они могли сделать подобие приданого. Накануне свадьбы мальчишник и девичник устраивались в домах невесты и жениха. Жених, отец и братья жениха приглашали много гостей на мальчишник, а те в свою очередь привозили подарки.

На девичнике невеста готовилась к предстоящей свадьбе, вместе со своими подружками и сестричками. Довольно часто невесты сетовали по поводу расставания со своей семьей, и девичьей жизнью, и перед неизведанным в своей будущей семье. Подруги же поддерживали невесту, успокаивали её, и пели песни хором. Обычно свадьба длилась около трех дней, но иногда могла проходить до целой недели. В момент церковного богослужения жених был обязан держать невесту за руку, и не отпускать её ни на секундочку. На венчание они несли с собой хлеб, вино и в сам момент венчания, когда священник обращался к ним в третий раз, жених выпивал кубок вина, бросал его на пол и топтал его ногами.

Впоследствии, согласно одной традиции, жених и невеста не спешили на Пир, каждый отдельно шел домой, и у каждого из них дома у родителей ждал ужин. После получения окончательного благословения родителей, жених отправлялся к невесте домой, и начинались свадебные игры. Чтобы заполучить жену, проводился своеобразный символический выкуп. Выкупом же служили: вино, хлеб, медные монеты. Затем торжество перемещались ко двору жениха. Согласно другой традиции, свадебный пир, в первый день проходил в доме невесты. Молодоженам не позволялось ничего ни есть, ни пить. Накануне свадьбы сваха приходила в дом невесты и готовила брачное ложе. Существовало поверье, что злые духи наложили проклятие на тот дом, где была отпразднована свадьба. Поэтому молодожены никогда не спали в доме в свою первую брачную ночь. Обычно для этой цели использовали амбар или сарай. На второй день свадьбы они переезжали в дом жениха. На третий день свадьбы, жених хвастался гостям о навыках невесты в кулинарии и угощал их пирогами. Некоторые традиции сохранились и до наших дней, но уже в новой модифицированной версии и интерпретации.

Нравится
Поделиться в соц. сетях:

Следующие статьи

Каталог

Наверх
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru