Личный кабинет

Вход для зарегистрированных пользователей
E-mail адрес или Логин:
Пароль:
Совет да любовь
Информационный свадебный портал

Венчаться или нет?

Венчаться или нет?

В настоящее время все браки скрепляются штампом в паспорте. Но сейчас такой сценарий молодым кажется обыденным и скучным, и многие пары предпочитают ему церемонию венчания. Удивительно, но некоторые молодожены,  не понимают значения церковного брака и ничего не знают о таинстве венчания. Отсюда вопрос - нужно ли венчаться? 

Тема гражданского и официального брака одна из самых горячо обсуждаемых! Кто-то удивляется, как же можно прелюбодействовать до брака, кто-то - как это не узнать человека, с которым ты хочешь прожить много-много лет. А некоторые, наоборот, говорят, зачем женится, если не хочешь венчаться?

И так, начнем…

Издавна на Руси существовала только одна форма заключения брака. Обряд венчания впервые появился в IV веке. В то время брак без церковного благословения не считался браком и назывался сожительством. Только венчание имело законную силу. В России молодых венчал священник в присутствии свидетелей, которые подтверждали подписями акт бракосочетания в специальной книге. Родители не присутствовали во избежание принужденных браков. После революции 1917 года церковь искоренили, венчание было отменено, для юридического признания достаточно было официального заключения в ЗАГСе. 

В последние десятилетия и молодые, и уже поженившиеся пары "идут под венец". Но не все знают смысл Таинства, считая его красивым дополнением к свадьбе. Но венчание - не просто красивый обряд с клятвами любви и верности, это засвидетельствование перед Богом союза между мужчиной и женщиной, духовное единение супругов во взглядах на моральные ценности, в вопросах отношений, соблюдения семейных традиций, верности. Нужно отдавать отчет, что церковный союз нельзя разрушать. Поэтому решение не стоит принимать поспешно. 

На текущий момент количество разводов возрастает и почти равняется количеству браков. И пары сочетавшихся церковным браком спустя время тоже разводятся. Церковный брак является нерасторжимым, и тем, кто решил венчаться, надо об этом помнить.

На свадебный портал «Совет да любовь» подготовил полезную информацию для тех, кто собирается венчаться

  1. Вы должны быть верующим и крещеным
  2. Вы должны уже состоять в гражданском браке
  3. Не всегда венчаться и заключать брак можно в один день. Например, в субботу не венчают.
  4. Также не венчают в пост, пасхальную неделю и святки.
  5. Венчальный календарь составляется на каждый год, и согласовать дату венчания надо заранее.
  6. В Вечер перед венчанием Вы должны воздержаться от пищи, питья, курения и интимных отношений.
  7. Перед обрядом венчания надо исповедаться и причаститься.
  8. Заранее передать кольца священнику, чтобы он их освятил
  9. Обязательно приготовьте: полотенце, платочки для свечей, венчальные свечи, венчальные иконы – Спасителя и Богородицы.
  10. Невеста должна быть скромно одета, на ней должна быть удобная обувь (так как обряд венчания длительный), голова и плечи должны быть прикрыты фатой или шарфом, не должно быть яркой косметики.
  11. Шаферов выбирать крещёных, физически сильных, ведь им придётся долгое время держать над головами молодых тяжёлые венцы.
Нравится
Поделиться в соц. сетях:

Каталог

Наверх
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru