Личный кабинет

Вход для зарегистрированных пользователей
E-mail адрес или Логин:
Пароль:
Совет да любовь
Информационный свадебный портал

Свадьбы, попавшие в Книгу рекордов Гиннесса

05.08.2013

Свадьбы, попавшие в Книгу рекордов Гиннесса

Каждая свадьба уникальна и неповторима, многие роскошны и незабываемы, но только некоторые попадают в Книгу Гиннесса. Свадебный портал "Совет да Любовь" : подобрал самые интересные факты, вдохновляющие молодоженов на новые рекорды.

Съедобное — несъедобное. Два кусочка свадебного торта королевы Виктории и принца Альберта, сохранившиеся со дня их свадьбы 10 февраля 1840-го, впервые были выставлены на всеобщее обозрение в картинной галерее Виндзорского замка 27 апреля 2007 года. На момент занесения рекорда в Книгу Гиннесса торту было 167 лет 2 месяца и 17 дней, а сейчас ему уже больше 172 лет. Другой же кусочек исторического торта не удостоился чести выставляться в галерее, зато принес владельцу неплохую прибыль. 27 февраля 1998 года на аукционе Сотби был продан ломтик свадебного торта герцога и герцогини Виндзорских. Несмотря на то что срок годности угощения истек еще в 1937-м, чета из Сан-Франциско заплатила за него 29 900 долларов.

Никогда не поздно. 1 февраля 2002 года французы Франсуа Фернандез и Мадлен Франсино обменялись любовными клятвами в местечке Клапьер во Франции. Жениху было 96 лет и 290 дней, а невесте — 94 года и 201 день. Суммарный возраст влюбленных побил все рекорды — 190 лет и 126 дней. А британка Эдит Галлифорд попала в Книгу рекордов как старейшая подружка невесты. 31 марта 2007 года, когда возраст Эдит составлял 105 лет и 171 день, она ловила букет на свадьбе своих друзей Кайры Харвуд и Джеймса Лукаса.

Куча-мала. Рекордное количество гостей — 150 000 человек — было приглашено на свадьбу В. Н. Шудхакарана и Н. Шатьялакшми в Индии. Гости расположились на «лужайке» площадью около 50 акров, и, чтобы никто не остался обиженным, свадебная церемония, проведенная по индуистским традициям, транслировалась на огромных экранах. С банкетом проблем тоже не возникло, ведь приемная мать жениха — главный министр штата Тамилнад Джаярам Джаялалита — взяла все расходы на себя. Однако, как ни странно, ей не удалось побить рекорд самой дорогостоящей свадьбы. Он принадлежит земляку Джаялалиты миллиардеру Лакшми Митталу, который заплатил 55 миллионов долларов за организацию торжества для своей дочери. Регистрация брака проходила в саду Тюильри в Париже, банкет — в королевском дворце в Версале, а ужин — в замке XVII века Шато Во-ле-Виконт. Весь вечер для молодоженов пела Кайли Миноуг, а специально привезенные из Калькутты повара готовили блюда для тысячи гостей и подавали их на китайской фарфоровой посуде, украшенной вензелями невесты и жениха.

Броня крепка. Самое дорогое свадебное платье — эксклюзивное произведение ювелирного дома Мартина Катца и дизайнера Рене Страусс — было создано специально для шоу Luxury Brands Lifestyle Bridal Show, которое прошло в отеле The Ritz-Carlton в Калифорнии. Наряд стоимостью 12 миллионов долларов украшен бриллиантами, общий вес которых составляет 150 карат.

Семь раз отмерь. Самая длинная фата принадлежит Сандре Мехлеб из Ливана. Чтобы поцеловать невесту на церемонии, проходившей 18 октября 2009 года, жениху Чады Аби Юнису пришлось перебрать 3358 метров тончайшей ткани. Вдохновившись этим рекордом, голландский фрик-дизайнер Лихел ван ден Энде 22 декабря 2009 года представил миру платье со шлейфом длиной 2488,65 метра, украшенным надписями и рисунками.

В стиле Кусто. Некоторые молодожены предпочитают свадьбу под водой. Так, в День святого Валентина, 14 февраля 2001 года 34 пары из 22 стран одновременно обменялись клятвами в вечной любви на глубине 10 метров неподалеку от острова Крадан в Таиланде. А самая большая подводная свадебная церемония прошла 12 июня 2010 года. Компания из 261 дайвера — молодожены Франческа Коломби и Джампьеро Джианноккаро, а также их родственники и друзья — погрузилась на дно у берега итальянского острова Эльба.

Поделиться в соц. сетях:

Каталог

Наверх
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru